Greniers d'or : les finalistes sont...

le 8 janvier 2016


Sous la présidence de Vicky Morin (Cossette) et de Véronique Poulin (Gorditos), les membres du jury se sont rassemblés hier, dans le but d'élire les cartes de souhaits les plus créatives reçues dans le cadre de la XXIIIe édition du concours les Greniers d'or. Avec humour mais avec beaucoup de sérieux aussi, les membres du jury ont rendu leur verdict.

Nous vous invitons donc à la soirée des Greniers d’or qui aura lieu à l’Astral le 21 janvier prochain dès 18h00, pour connaître tous les gagnants. Ce sera également à votre tour de vous prononcer et de couronner le récipiendaire du Grand prix du public du volet Cartes imprimées.

Pour assister à la soirée, il suffit de vous procurer des billets en cliquant ici.

PIÈCES ÉLECTRONIQUES

CATÉGORIE FILM ET VIDÉO
ALT Productions
BAM Montréal
BLVD
BRP (Fh Studio)
DDB Montréal
DenstuBos
FCB Montréal
Jet Films
Kabane
Orkestra
Productions Underground
Studios Apollo
Tank

CATÉGORIE JEU ET INTERACTIVITÉ
Camden
CART1ER
Cossette
Cundari
LaBase
High Road
lg2
MELS
Sid Lee
TP1

CATÉGORIE ANIMATION
Avenue 8
Framestore
Rodeo FX
SHED & Antler
Squeeze Studio Animation
Steve Huard

CATÉGORIE DESIGN / ERGONOMIE / FIXE
BIXI
Cosmos Image
Réal Binette
Richard Leclerc
The English Department (Marcus Hildebrandt)

PIÈCES IMPRIMÉES

CATÉGORIE AUTOPROMOTION
Cellule Design
LaBase
Maître D
Über

CATÉGORIE CONSTRUCTION SPÉCIALE
Attitude marketing
Canadiens de Montréal
Duck et Associés
Les Productions Wild Box
Lüz Studio
Patrick Goulet (Brasseur d'idées)
People Like Us
Sann Sava

CATÉGORIE GRANDE CAUSE
Carat (Le Chaînon)
Pixel & Cie
Polygraphe (Fondation Marie-Vincent)
Upperkut (Le Chaînon)

CATÉGORIE ILLUSTRATION - PHOTOGRAPHIE – DESIGN
Ardoise Design
Bob
CG3
High Road
La Tête Chercheuse
Luc Perreault
Musée des beaux-arts de Montréal

CATÉGORIE OBJETS / CADEAUX
32 MARS
BDNG
BUNKA
Cossette
Dyade
Gendron Communication
Spärk
Voyou - Performance créative

CATÉGORIE MEILLEUR TEXTE
LaBase
Patrick Goulet (Brasseur d'idées)
The English Department (Marcus Hildebrandt)

CATÉGORIE RELÈVE
Samuël Roy
Thérèse Ducamin

PRIX SPÉCIAL L'EMPREINTE
Cellule Design
Musée des beaux-arts de Montréal
Polygraphe (Fondation Marie-Vincent)


Le jury de la 23e édition des Greniers d'or

En haut: Sacha Ouimet (kbs+), Etienne Bastien (DDB Canada), Pascal De Decker (Taxi Montréal), Véronique Poulin (Gorditos), Antoine Bécotte (Cossette), Vicky Morin (Cossette), Pierre Nolin (Saint-Jacques Vallée Y&R), Martin Gosselin (Terrain Ogilvy), Marc Fortin (lg2), Sébastien Pelletier (Marketel).
En bas: Éric Chandonnet (Grenier aux nouvelles), Cédric Audet (john st.), Frédéric Bruniquel (Havas Worldwide), Mario Laberge (Brad).


Lauréats des Greniers d’or

À lire maintenant

La gastronomie portugaise à l’honneur dans la nouvelle série du Groupe Ferreira
Joliette Toyota s’offre une campagne 360
BEET s’éclate avec Jérôme Rochette
Toast Studio dévoile les coulisses d’Espace pour la vie
Jasons procrastination avec le BEC
West elm braque les projecteurs sur les femmes
La Factry célèbre la créativité
CASSIES : Cossette et SickKids remportent le Grand prix
Groupe Dallaire se construit une nouvelle image
La Maison W signe l’identité du festival Santa Teresa
Republik lance la 3e cohorte Playground
Deux nouveaux joueurs se joignent à Cundari