Les nommés aux Prix d’excellence anglophones dévoilés

le 10 avril 2019


L’Alliance Médias Jeunesse (AMJ) a dévoilé les productions en lice pour remporter un Prix d’excellence lors du prochain gala anglophone. Cette grande fête de l’industrie de la production de contenu jeunesse se tiendra le 29 mai prochain au CBC Glenn Gould Studio, à Toronto. 

Prix d'excellence pour la meilleure émission, catégorie prise de vues réelles — préscolaire

  • Cutie Pugs (Bubbles) — produite par Little Engine Moving Pictures; diffusée par TVOKids, TFO, Knowledge Network et Radio-Canada
  • Dino Dana (A Dino Never Forgets) — produite par Sinking Ship Entertainment; diffusée par TVOKids et Amazon
  • Opie’s Home (The Big Blowout) – produite par marblemedia; diffusée par TVOKids, Knowledge Kids et City Saskatchewan
  • Studio K (The Ghost of Studio K ) — produite par CBC; diffusée par CBC

Prix d'excellence pour la meilleure émission, prise de vues réelles, contenu scénarisé – 6-9 ans et 9+

  • #Roxy – produite par Mosaic Entertainment; diffusée par SuperChannel
  • Big Top Academy (The Show Must Go On) – produite par Apartment 11 Productions, en association avec Discovery Kids Latin America, TVOKids et en collaboration avec le Cirque du Soleil Images; diffusée par Discovery Kids Latin America et TVOKids
  • Odd Squad (There's No O in Obot) — produite par Sinking Ship Entertainment; diffusée par TVOKids et PBS
  • Reboot The Guardian Code (Identity Theft) – produite Mainframe Studio's / Reboot 1 Productions; diffusée par YTV

Prix d'excellence pour la meilleure émission, prise de vues réelles, contenu non-scénarisé — 6-9 ans

  • Raven’s Quest (Madison) – produite par Apartment 11 Productions; diffusée par TVOKids
  • Super Mighty Makers (Fantastic Flexi Fish) – produite par marblemedia; diffusée par TVOkids et Knowledge Kids
  • TVOKids – This is My Family (Amy & Corey) – produite par TVO; diffusée par TVOKids
  • When I Grow Up! (Space Technician) – produite par Riverbank Pictures; diffusée par TVO

Prix d'excellence pour la meilleure émission, prise de vues réelles, contenu non-scénarisé – 9 ans et +

  • It’s My Party! (It's My Party! Sadeh) – produite par Bristow Global Media; diffusée par TVO
  • Just Like Mom and Dad (Oatmeal Raisin’ the Roof) – produite par marblemedia; diffusée par YesTv et BYUtv
  • The Mystery Files (The Mystery of Nostra Culpa) – produite par Apartment 11 Productions; diffusée par TVOKids

Prix d'excellence, catégorie meilleur contenu numérique, première diffusion en ligne — tous âges

  • According to Kids – produit par CBC
  • Bravest Warriors – produit par Nelvana et Frederator Studios 
  • Emerald Code — produit par Shaftesbury 
  • Hope Works, Little Lights – produit par CBC
  • Miss Persona Season 2 – produit par Nelvana et Balloon House Productions
  • Princess Sparkly Butt & the Hot Dog Kid – produit par Balloon House Productions

Prix d'excellence pour la meilleure émission, catégorie animation — préscolaire

  • Daniel Tiger's Neighbourhood (Daniel's Fish Dies) — produite par 9 Story Media Group, Fred Rogers Productions; diffusée par Family Junior
  • Dot. — Super Ruby (Super Ruby) — produite par Industrial Brothers, The Jim Henson Company; diffusée par CBC
  • Esme and Roy (Hugo, We Have a Problem/A New Chapter) – produite par Nelvana, Sesame Workshop; diffusée par HBO et Treehouse TV
  • Ollie! The Boy Who Became What He Ate (Bean Raider) – produite par Radical Sheep; diffusée par Universal Kids, CBC
  • The Cat In the Hat Knows A Lot About That! (Mind Changing Fun) – produite par Portfolio Entertainment; diffusée par Teletoon
  • The Snowsnaps (What's Your Treasure / The Monster) – produite par Carpediem Film & TV; diffusée par Treehouse TV
  • True and the Rainbow Kingdom (The Living Sea) – produite par Guru Studio; diffusée par CBC

Prix d'excellence pour la meilleure émission, animation — 6-9 ans

  • Chop Chop Ninja (Camping at Kami's) — produite par Sardine Productions, Gamerizon Studio; diffusée par Teletoon
  • The Deep (Finn Comes Aboard) – produite par DHX Media, A Stark Production; diffusée par Family CHRGD
  • The Magic School Bus: Rides Again (The Good the Bad and the Gnocchi) – produite par 9 Story Media Group; diffusée sur Netflix
  • Total Dramarama (That's a Wrap) — produite par Elliott Animation; diffusée  par Cartoon Network et Teletoon
  • Wild Kratts (Choose Your Swordfish) — produite par 9 Story Media Group; diffusée par TVO

Prix d'excellence pour la meilleure émission, animation – 9 ans et +

  • Cupcake & Dino: General Services (Cupcake Days) – produite par Entertainment One, Birdo; diffusée par Teletoon et Netflix
  • The Dragon Prince (Bloodthirsty) – produite par Bardel Entertainment, Wonderstorm; diffusée sur Netflix
  • Wishfart (Does This Please The Jigmaster? / Baby... Seal... Thingy) — produite par Wishfart Productions; diffusée par Teletoon

Prix d’excellence, meilleur contenu interactif — préscolaire

  • Cutie Pugs Games – produit par Little Engine Moving Pictures, Sticky Brain Studios, TVOKids, TFO et Radio-Canada
  • Dino Dana Digital — produit par Sinking Ship Entertainment
  • Opie’s Home – produit par marblemedia
  • Ping and Friends – produit par Kondolole Films et TV PinGuim

Prix d’excellence, meilleur contenu interactif — 6-9 ans

  • CBC Kids Olympics — produit par CBC
  • Giver 150 — produit par Sinking Ship Entertainment
  • Mystery Files HQ – produit par Apartment 11 Productions
  • Odd Squad 2.0 – produit par Sinking Ship Entertainment
  • Raven’s Quest Online – produit par Apartment 11 Productions

Prix d’excellence, meilleur contenu interactif – 9 ans et +

  • CBC Kids News – produit par CBC
  • mPower – Grades 3-6 — produit par TVO
  • NFL Rush Gameday — produit par Relish et NFL

Prix d’excellence, jeune artiste exceptionnel

Attribué par un comité spécial, ce nouveau prix met en lumière un jeune interprète talentueux, de moins de 18 ans, qui se démarque par son rayonnement, son audace et sa présence positive sur toutes les plateformes.

  • Anna Cathcart 
  • Saara Chaudry   
  • Millie Davis
  • Isaac Kragten
  • Michela Luci  

Lors de la soirée du gala, l’AMJ remettra le Prix carrière vouée à l’excellence à Fred Penner et le Prix de la relève à Rita Claire Mike-Murphy.

Les billets pour assister au gala sont en vente sur le site de l’AMJ.

AMJ


Fred Penner et Rita Claire Mike-Murphy honorés par l’Alliance Médias Jeunesse

À lire maintenant

Un nouveau campus du réseau 42 au Québec
PUBinteractive souligne son 10e anniversaire
Plusieurs nouveaux mandats pour Tac Tic Marketing
Tremblant récompensée pour la meilleure utilisation du courriel par l'ANA
Plans de garantie ACQ choisit Voyou
Une Grande soirée des OCTAS 2019 signée Réseau ACTION TI et BLVD Agence Créative
La fin du subreddit NBAStreams
Consignaction choisit IMAGEMOTION
Le CVQ choisit KOZE et Katherine Levac
Jasons «Cannes» avec Karine Courtemanche
Hearts & Science : La science de la donnée
L’industrie de la pub en cavale