L’Alliance Médias Jeunesse dévoile les nommés des Prix d’excellence 2018

le 10 avril 2018


Les gagnants seront annoncés lors du gala qui se tiendra le 23 mai.

L’Alliance Médias Jeunesse (AMJ) a dévoilé les émissions de télévision et les productions interactives en lice pour un Prix d’excellence. Les gagnants seront annoncés lors du gala qui se tiendra le 23 mai, à la Maison de Radio-Canada

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie

Acquisition de connaissances et développement du sens critique :

  • ALT (Actualité légèrement tordue) — produite par : KOTV, diffusée par : Vrak
  • #écouteça ! – produite par : Carte Blanche Films, diffusée par : Idéllo (Groupe média TFO)
  • Jérémie saison 3 (T’es parfaite) — produite par : Zone3, diffusée par : Vrak
  • La petite école d’Hélène (La photo de classe) — produite par : Superprod S.A.S. Wubby Productions (Muse), diffusée par : TFO, Télé-Québec, France Télévision et Knowledge Network

Stimulation de l’imagination et de la créativité :

  • Les Argonautes (Retour du Futur) — produite par : Productions Pixcom, diffusée par : Télé-Québec
  • Cochon dingue (Masque) — produite par : Trio Orange, diffusée par : Télé-Québec
  • Minivers (La chaussette perdue) — produite par : Groupe Média TFO, diffusée par : TFO

Engagement, ouverture au monde et respect :

  • Conseils de famille (Le jardin secret) — produite par : KOTV, diffusée par : Télé-Québec
  • FLIP l’algorithme (De #SEXTOS à #NONAUXPETITSPOIS) — produite par : Groupe Média TFO, diffusée par : TFO
  • Influenceurs (À la découverte d’un phénomène) — produite par : Zone3, diffusée par : Vrak
  • Méchant trip ! (Escalade intérieure) — produite par : WABANOK, diffusée par : APTN

Contenu à valeur aspirationnelle :

  • Le Chalet (La fois où on s’est retrouvé) — produite par : Productions Passez Go, diffusée par : Vrak
  • Jérémie (Il marche, c’est un miracle !) — produite par : Zone3, diffusée par : Vrak
  • Marc-en-peluche (Marc-en-peluche 2) — produite par : Blachfilms, diffusée par : Télé-Québec
  • Motel Monstre (Scanmal) — produite par : SLALOM, diffusée par : Radio-Canada et TFO

Émancipation à travers le jeu et l’humour :

  • Bizarroscope (Épisode 6) — produite par : Trio Orange, diffusée par : Unis TV
  • Capsules de Monsieur Craquepoutte — produites par : Téléfiction Productions, diffusées par : ICITOU.TV
  • Code F (Les filles prennent le contrôle !) — produite par : Zone3, diffusée par : Vrak
  • MED (Les apparences trompeuses) — produite par : KOTV, diffusée par : Vrak

Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif

Apprentissage :

  • Boukili — produit par : Groupe Média TFO
  • Cyberprof — produit par : AlloProf et Turbulent
  • Les Trésors d’Arthur — produit par : Tobo

Engagement :

  • Jenny — produit par : Productions Avenida et Tobo
  • LOOV – produit par : Zone3
  • Mon ami Bulle – produit par : Télé-Québec

Divertissement :

  • L’appli des petits — produit par : Radio-Canada et Tobo Studio
  • Belle et Sébastien — produit par : Groupe PVP
  • MAMMOUTH – produit par : Attraction Images et Pamplemousse Média
  • Parc interactif UGO — produit par : Atelier Go-Elan
  • Tout garni ! – produit par : La Pastèque, Studio Dpt. et Vali Fugulin
  • Tshakapesh et l’aventure des quartz roses — produit par : Tshinanu et Turbulent

Prix d’excellence pour le meilleur projet multiplateforme

  • Cochon dingue — produit par : Trio Orange, Les Affranchis et Télé-Québec
  • MAMMOUTH – produit par : Attraction Images et Pamplemousse Média
  • Par ici la magie (Technomagie) — produit par : Prestigo Médias et Tobo

Prix d’excellence de la personnalité jeunesse

  • Daniel Coutu (Par ici la magie, Science ou magie)
  • Pier-Luc Funk (Le Chalet, MED, Code G, La soirée Mammouth)
  • Pascal Morrissette (Cochon dingue, Juste pour ados)

Pour la première fois, le prix de la personnalité jeunesse sera remis à une personne d’influence auprès des jeunes et qui se démarque par son caractère unique, son audace, son rayonnement et sa présence positive sur toutes les plateformes.

Au cours du gala, l’AMJ remettra le Prix des parents et deux Prix du public dont les nommés seront connus d’ici la fin avril. Seront également remis le Prix pour une carrière vouée à l’excellence, le Prix de la relève et le prestigieux Grand Prix d’excellence.

AMJ


La bourse AMJ Andra Sheffer est remise à deux lauréates

À lire maintenant

PRISE2 se refait une beauté
L’agence MOBUX signera une campagne pour inpowr
Marie-Joanne Boucher devient porte-parole du 4673
Dave Morissette paye les factures de Réno-Dépôt en échange d’une chanson de Noël
Canidé obtient la certification B-Corp
Les tendances technologiques 2019 selon FleishmanHillard HighRoad
MultipleMedia joue la carte du Rétrogaming
CASACOM lance le CASAvlogue
Golf Town s’associe à Pelmorex Solutions de Données
Xn Québec accueille trois nouveaux membres sur son CA
MediaCom Montréal accueille Eline Posson
Bell Média annonce les finalistes de novembre de C’EST DANS’ CANNES