Gagnants des Prix d’excellence 2017

le 2 juin 2017


Sous le thème « Fancy », à la CBC Glenn Gould Studio à Toronto le 31 mai dernier, l’Alliance Médias Jeunesse (AMJ) couronnait les gagnants des Prix d’excellence 2017.

Liste des lauréats

Grand Prix d’excellence (décerné par consensus à la meilleure production parmi toutes les candidatures reçues)

  • The Incredible Tales of Weirdwood Manor – produit par All Play, No Work, Relish Interactive

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie prise de vue réel, 3-5 ans

  • The Adventures of Napkin Man (Bye Bye Boogaloo) – produit par Breakthrough Entertainment, Little Airplane; diffusé par CBC

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie prise de vue réelle, 6-9 ans

  • Annedroids (The Mother of Invention) — produit par Sinking Ship Entertainment, diffusé par TVO Kids, Amazon

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie prise de vue réelle, 9 ans et plus

  • Giver (Amherstberg Sports Park) – produit par Sinking Ship Entertainment, diffusé par TVO Kids

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie animation, 3-5 ans

  • Peg + Cat, Season 2 (The Disappearing Art Problem) – produit par 9 Story Media Group, The Fred Rogers Company, 9ate7 Productions, diffusé par YTV, Treehouse, PBS Kids

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie animation, 6-9 ans

  • Fangbone! (Cavity of Terror/ The Sickness of Home) — produit par Radical Sheep Productions, une division de Boat Rocker Media, diffusé par Family CHRD, Disney

Prix d’excellence pour le meilleur contenu original digital

  • mathXplosion — produit par GAPC Entertainment, en collaboration avec TVO Kids et Groupe Média TFO

Prix d’excellence pour le meilleur contenu original interactif

  • The Incredible Tales of Weirdwood Manor – produit par All Play, No Work, Relish Interactive

Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif multiplateforme

  • Dotopedia – produit par Industrial Brothers

Prix pour une carrière vouée à l’excellence

  • Steven DeNure, président et directeur de l’exploitation de DHX Media, une entreprise qu’il a cofondée en 2006. Sa carrière en cinéma et en télévision s’étend sur plus de trois décennies, durant lesquelles il a réalisé une quantité d’émissions et de films hautement acclamés et primés dans une variété de genres tels que Inspector Gadget, Cloudy with a Chance of Meatballs, Degrassi, Yo Gabba Gabba, Super Why et la mouture 2015 des Teletubbies. Pour honorer la contribution de Steven DeNure à l’industrie, le conseil d’administration de l’AMJ vient de créer une bourse en son nom. La bourse sera offerte à une cause choisie par M. DeNure.

Prix de la relève

  • Mars Horodyski est une cinéaste primée qui compte plus d’une décennie d’expérience en réalisation. Sa feuille de route comprend notamment la réalisation de la série The Next Step, de BBC/DHX, la série Odd Squad de PBS, la série Dino Dana d’Amazon, la série Web Carmilla ainsi que This Hour Has 22 Minutes, de CBC.

L’AMJ dévoile les gagnants de la première Bourse AMJ Thérèse-Pinho

À lire maintenant

McDonald’s s’inspire de la culture du «sneaker»
La Presse lance DADA, un nouveau mensuel numérique
Une édition numérique le dimanche pour les quotidiens de Groupe Capitales Médias
Lancement du groupe Facebook Grenier aux nouvelles
Hunt’s® Canada dévoile son riche héritage agricole avec une nouvelle gamme
Marc-Antoine Perron nommé CCO chez Outgo
La loyauté envers une marque, un concept désuet?
Kangalou confie sa stratégie d’optimisation SEO à My Little Big Web
La Maison W signe l’identité du festival Santa Teresa
Glutenberg : sans gluten et sans complexe
Un pionnier de la baguette française fait peau neuve
L’économie de seconde main : la contribution des Québécois diminue