• Greniers d'or : les finalistes sont...

    Sous la présidence de Vicky Morin (Cossette) et de Véronique Poulin (Gorditos), les membres du jury se sont rassemblés hier, dans le but d'élire les cartes de souhaits les plus créatives reçues dans le cadre de la XXIIIe édition du concours les Greniers d'or. Avec humour mais avec beaucoup de sérieux aussi, les membres du jury ont rendu leur verdict.

    Nous vous invitons donc à la soirée des Greniers d’or qui aura lieu à l’Astral le 21 janvier prochain dès 18h00, pour connaître tous les gagnants. Ce sera également à votre tour de vous prononcer et de couronner le récipiendaire du Grand prix du public du volet Cartes imprimées.

    Pour assister à la soirée, il suffit de vous procurer des billets en cliquant ici.

    PIÈCES ÉLECTRONIQUES

    CATÉGORIE FILM ET VIDÉO
    ALT Productions
    BAM Montréal
    BLVD
    BRP (Fh Studio)
    DDB Montréal
    DenstuBos
    FCB Montréal
    Jet Films
    Kabane
    Orkestra
    Productions Underground
    Studios Apollo
    Tank

    CATÉGORIE JEU ET INTERACTIVITÉ
    Camden
    CART1ER
    Cossette
    Cundari
    LaBase
    High Road
    lg2
    MELS
    Sid Lee
    TP1

    CATÉGORIE ANIMATION
    Avenue 8
    Framestore
    Rodeo FX
    SHED & Antler
    Squeeze Studio Animation
    Steve Huard

    CATÉGORIE DESIGN / ERGONOMIE / FIXE
    BIXI
    Cosmos Image
    Réal Binette
    Richard Leclerc
    The English Department (Marcus Hildebrandt)

    PIÈCES IMPRIMÉES

    CATÉGORIE AUTOPROMOTION
    Cellule Design
    LaBase
    Maître D
    Über

    CATÉGORIE CONSTRUCTION SPÉCIALE
    Attitude marketing
    Canadiens de Montréal
    Duck et Associés
    Les Productions Wild Box
    Lüz Studio
    Patrick Goulet (Brasseur d'idées)
    People Like Us
    Sann Sava

    CATÉGORIE GRANDE CAUSE
    Carat (Le Chaînon)
    Pixel & Cie
    Polygraphe (Fondation Marie-Vincent)
    Upperkut (Le Chaînon)

    CATÉGORIE ILLUSTRATION - PHOTOGRAPHIE – DESIGN
    Ardoise Design
    Bob
    CG3
    High Road
    La Tête Chercheuse
    Luc Perreault
    Musée des beaux-arts de Montréal

    CATÉGORIE OBJETS / CADEAUX
    32 MARS
    BDNG
    BUNKA
    Cossette
    Dyade
    Gendron Communication
    Spärk
    Voyou - Performance créative

    CATÉGORIE MEILLEUR TEXTE
    LaBase
    Patrick Goulet (Brasseur d'idées)
    The English Department (Marcus Hildebrandt)

    CATÉGORIE RELÈVE
    Samuël Roy
    Thérèse Ducamin

    PRIX SPÉCIAL L'EMPREINTE
    Cellule Design
    Musée des beaux-arts de Montréal
    Polygraphe (Fondation Marie-Vincent)


    Le jury de la 23e édition des Greniers d'or

    En haut: Sacha Ouimet (kbs+), Etienne Bastien (DDB Canada), Pascal De Decker (Taxi Montréal), Véronique Poulin (Gorditos), Antoine Bécotte (Cossette), Vicky Morin (Cossette), Pierre Nolin (Saint-Jacques Vallée Y&R), Martin Gosselin (Terrain Ogilvy), Marc Fortin (lg2), Sébastien Pelletier (Marketel).
    En bas: Éric Chandonnet (Grenier aux nouvelles), Cédric Audet (john st.), Frédéric Bruniquel (Havas Worldwide), Mario Laberge (Brad).