• Greniers d'or - le jury a tranché: les finalistes sont...

    Les membres du 18e jury des Greniers d'or se sont réunis le mardi 11 janvier pour décider du sort des cartes et souhaits reçus dans le cadre de notre concours annuel. Le soir du 25 janvier à l'eXcentris, le public présent pourra examiner à son tour toutes les pièces reçues et voter pour le Grand prix du public. En attendant vous pouvez encore voter pour votre carte électronique favorite sur notre site.

    Photographe: Frédérick Grenier

    FINALISTES - CARTES PAPIER

    Auto-promotion - catégorie présentée par
    Agropur (Oui Marketing)
    dégé création publicitaire
    Dyade
    G Branding & design
    L'Entremetteuse
    Monette Barakett Avocats (Alfred)
    pigefolio.com
    Woods (Cri agence)
    ZiP communication

    ________________________________________________________________________________

    Construction spéciale - catégorie présentée par
    Attitude Marketing
    Brad
    houlala communicateur de marque
    Magma design
    Must communication
    PFD Prévost Fortin D'aoust Avocats (RED l'agence)

    ________________________________________________________________________________

    Illustration - Photographie
    FrenchKiss communications
    Michel Cloutier, photographe
    POC Communications
    Schumacher Design
    Virus 1334
     

    ________________________________________________________________________________

    Objets - catégorie présentée par
    Factorie l'agence
    Groupe Domco (Tapage Communication)
    Groupe GVM
    Sann Sava, conceptrice-rédactrice
    Tapage Communication
     

    ________________________________________________________________________________

    Relève - catégorie présentée par
    Arlène Briones Baaco (UQAM Design)
    Charles Brisebois (UQAM Design)
    Christian Letendre (Boutique Sex City)
    Gabrielle Stonge (UQAM Design)
    Magalie Rouleau (UQAM Design)
    Patricia Tremblay (UQAM Design)

    ________________________________________________________________________________

    FINALISTES - CARTES ÉLECTRONIQUES

    Film et vidéo - catégorie présentée par
    ALT Productions
    Bon Melon
    Cinélande
    Egzakt
    Groupe GVM
    id3
    Jet Films
    Octane Stratégies
    Soma
    Tank
    Vincent Corriveau
    Voyous Films

    ________________________________________________________________________________

    Jeu et interactivité - catégorie présentée par
    Absolu
    Absolunet
    Cage aux Sports (Arthur & Merlin)
    ESG-UQAM
    Génération
    K3 Média
    LXB
    RED l'agence
    Revolver 3
    Studio Pascal Blais
    Sympatico.ca (Absolunet)
    TechnoCompétences (Revolver 3)
    The Gazette (bleublancrouge)

    ________________________________________________________________________________

    Animation - catégorie présentée par
    Bang Marketing
    Club des petits déjeuners du Québec
    Journal Métro
    JWT Montréal
    Les Évadés
    Ogilvy Montréal
    Serge Tardif design multimédia
    SHED
    Zoum Armada
     

    ________________________________________________________________________________

    Culture web - catégorie présentée par
    Activis
    Ecorce atelier créatif
    Force-G
    Hubrid
    lg2
    MacQuébec

    ________________________________________________________________________________

    Image fixe - catégorie présentée par
    Dring! dring!
    Ezi
    FrenchKiss communications
    Headspace Marketing
    Michel Cloutier
    Partenariat du Quartier des spectacles
    Patrick Goulet
    Pigé! Pub
    TP1
    Virus 1334

    ________________________________________________________________________________

    FINALISTES - AUTRES CATÉGORIES

    Grandes causes
    Côténol Extra Fort
    Jasmin Thériault - Fils de pub
    Ogilvy Montréal (Halogen Filmshop)
    Tam-Tam\TBWA
    Tank
    Terrain Marketing Productif
    Virus 1334

    ________________________________________________________________________________

    Meilleur texte - catégorie présentée par
    Anabelle Soucis (UQAM Design)
    Côté Fleuve
    Dyade
    FrenchKiss communication
    Magalie Rouleau (UQAM Design)
    PFD Prévost Fortin D'aoust Avocats (RED l'agence)
    Renaud Bray (Laurent Pinabel, d.a.)
    Sophie Pépin

    ________________________________________________________________________________