• Gagnants des Prix d’excellence 2017

    Sous le thème « Fancy », à la CBC Glenn Gould Studio à Toronto le 31 mai dernier, l’Alliance Médias Jeunesse (AMJ) couronnait les gagnants des Prix d’excellence 2017.

    Liste des lauréats

    Grand Prix d’excellence (décerné par consensus à la meilleure production parmi toutes les candidatures reçues)

    • The Incredible Tales of Weirdwood Manor – produit par All Play, No Work, Relish Interactive

    Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie prise de vue réel, 3-5 ans

    • The Adventures of Napkin Man (Bye Bye Boogaloo) – produit par Breakthrough Entertainment, Little Airplane; diffusé par CBC

    Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie prise de vue réelle, 6-9 ans

    • Annedroids (The Mother of Invention) — produit par Sinking Ship Entertainment, diffusé par TVO Kids, Amazon

    Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie prise de vue réelle, 9 ans et plus

    • Giver (Amherstberg Sports Park) – produit par Sinking Ship Entertainment, diffusé par TVO Kids

    Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie animation, 3-5 ans

    • Peg + Cat, Season 2 (The Disappearing Art Problem) – produit par 9 Story Media Group, The Fred Rogers Company, 9ate7 Productions, diffusé par YTV, Treehouse, PBS Kids

    Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie animation, 6-9 ans

    • Fangbone! (Cavity of Terror/ The Sickness of Home) — produit par Radical Sheep Productions, une division de Boat Rocker Media, diffusé par Family CHRD, Disney

    Prix d’excellence pour le meilleur contenu original digital

    • mathXplosion — produit par GAPC Entertainment, en collaboration avec TVO Kids et Groupe Média TFO

    Prix d’excellence pour le meilleur contenu original interactif

    • The Incredible Tales of Weirdwood Manor – produit par All Play, No Work, Relish Interactive

    Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif multiplateforme

    • Dotopedia – produit par Industrial Brothers

    Prix pour une carrière vouée à l’excellence

    • Steven DeNure, président et directeur de l’exploitation de DHX Media, une entreprise qu’il a cofondée en 2006. Sa carrière en cinéma et en télévision s’étend sur plus de trois décennies, durant lesquelles il a réalisé une quantité d’émissions et de films hautement acclamés et primés dans une variété de genres tels que Inspector Gadget, Cloudy with a Chance of Meatballs, Degrassi, Yo Gabba Gabba, Super Why et la mouture 2015 des Teletubbies. Pour honorer la contribution de Steven DeNure à l’industrie, le conseil d’administration de l’AMJ vient de créer une bourse en son nom. La bourse sera offerte à une cause choisie par M. DeNure.

    Prix de la relève

    • Mars Horodyski est une cinéaste primée qui compte plus d’une décennie d’expérience en réalisation. Sa feuille de route comprend notamment la réalisation de la série The Next Step, de BBC/DHX, la série Odd Squad de PBS, la série Dino Dana d’Amazon, la série Web Carmilla ainsi que This Hour Has 22 Minutes, de CBC.