• L’AMJ dévoile les nommés des Prix d’excellence francophones

    L’Alliance Médias Jeunesse (AMJ) a dévoilé les émissions de télévision et les productions interactives en lice pour le Prix d’excellence francophone. Les membres du jury ont choisi comme nommés :

    Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie — Acquisition de connaissances et développement du sens critique

    • 100 % Animal II (Phalangers volants) – produite par Attraction Images Productions, diffusée par Télé-Québec
    • L’Académie secrète (Voler) — produite par Trio Orange, diffusée par Yoopa
    • BRIGADE ANIMO III (Râpage de dents) – produite par Zone3, diffusée par Ici Radio-Canada Télé
    • C’est Wow ! (Cônes) — produite par Apartment 11 Productions, diffusée par Groupe Média TFO
    • Dis-moi tout (Mylène Paquette) — produite par Pamplemousse Média, diffusée par Télé-Québec
    • Jérémie (Épisode 10) — produite par Zone3, diffusée par Vrak 2

    Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie — Stimulation de l’imagination et de la créativité

    • Les Argonautes 3 (Princesse Shaolanne) — produite par Productions Pixcom, diffusée par Télé-Québec
    • Les Hipaloulas (Le pirate et le trésor) — produite par Les Productions Point de mire, diffusée par Groupe Média TFO
    • YaYa & Zouk (Le placard) — produite par ToonDraw Animation, diffusée par Ici Radio-Canada Télé et Yoopa

    Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie — Engagement, ouverture au monde et respect

    • Le Bulletin A+ (Les attentats de Paris) – produite par Océan Télévision, diffusée par Zone Jeunesse Radio-Canada
    • Mini TFO Ma famille et moi (Holden et sa famille) — produite par Groupe Média TFO, diffusée par Groupe Média TFO
    • Salmigondis (Le Secret de Liliwatt) – produite par Téléfiction Productions, diffusée par : Ici Radio-Canada Télé et Télé-Québec

    Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie — Contenu à valeur aspirationnelle

    • Le Chalet (La fois sur un million) – produite par Passez Go, diffusée par Vrak TV
    • Mia (Le Ballon Kangourou) – produite par Sardine Productions, diffusée par Ici Radio-Canada Télé
    • Mix 4 (Épisode 3) — produite par Zone3, diffusée par Vrak TV
    • Motel Monstre IV (Zombisou d’adieu) – produite par SLALOM productions, diffusée par Ici Radio-Canada Télé et Groupe Média TFO
    • Toc Toc Toc (L’Ordre des Grands Enfants) – produite par Téléfiction Productions, diffusée par Radio-Canada Télé et Télé-Québec
    • Vrak Attak (Vrak Attak à New York) produite par Zone3, diffusée par Vrak TV

    Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie — Émancipation à travers le jeu et l’humour

    • Boum, c’est canon ! (Épisode 175) — produite par Trio Orange, diffusée par Groupe Média TFO
    • FLIP Google Translate — Reprise musicale (Happy) — produite par Groupe Média TFO, diffusée par Groupe Média TFO Karv l’anti.gala 2015, produite par Zone3, diffusée par Vrak TV

    Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif — Apprentissage

    • Apprendre les 5 sens avec Charlie — produit par Groupe Média TFO et Tobo
    • La Francomobile — produit par TV5 Québec Canada
    • Le petit Champlain – produit par Groupe Fair-Play et SLALOM productions

    Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif — Engagement et communauté

    • J’aime les patates — produit par Office national du film du Canada et Minority Media
    • Pana – Cycle secondaire – produit par Les Affranchis et le CFORP

    Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif — Divertissement

    • 100 % Animal — produit par Attraction Images Productions
    • Drôles de Blagues — produit par Kondolole Films
    • Les Chroniques de Miam ! – produit par Écho Média et Tobo
    • Motel Monstre — saison 5 — produit par mbiance et SLALOM productions
    • YaYa & Zouk — produit par ToonDraw Animation

    Prix d’excellence de la personnalité numérique

    • Noémie Lacerte
    • PL Cloutier

    Prix d’excellence pour le meilleur projet transmédia

    • Les Argonautes — produit par Productions Pixcom
    • Code Max — produit par Productions Pixcom
    • Mix 4 — produit par Zone3 et Turbulent Média
    • Le rêve de Champlain — produit par Groupe Fair-Play et SLALOM productions

    Au cours du gala, l’AMJ remettra également le Prix des parents et le Prix du public, dont les nommés seront connus à la fin du mois d’avril. Seront également remis le Prix pour une carrière vouée à l’excellence, le Prix de la relève et le prestigieux Grand Prix d’excellence.

    Les gagnants seront divulgués lors du gala qui se tiendra le 17 mai, à la Maison de Radio-Canada. Les billets en sont en vente via le portail de l'AMJ.